Галерея

Трек (формат Garmin)

30 апреля, пятница

Строго говоря, поход начался накануне - выехали со Щелковского автовокзала муромским (так и тянет написать "мурманским"; ничего, лето не за горами) автобусом в 15:30. Из-за пробок 2 часа только выползали из Москвы и в городе Судогда были в девять вечера. На двух радиофицированных такси, едва упихав в салоны и багажники вещи и туловища, за десять минут добрались до моста. Когда-то он был автомобильным, но обветшал, обвалился и стал пешеходным.

Когда мы прибыли на место, было уже совсем темно. Повезло, что рядом лежала огромная куча сухих веток.

Стапель прошел штатно. В нашем распоряжении были два трехместных "Тайменя": мы с Ильичом оседлали тот, что постарше, с резиновой шкурой, а остальные гордо рассекали на аналогичном корабле с ПВХ-шкурой.

Погода весь день была хмурая, временами накрапывало. Река спокойная, был один псевдозавал, который Ильич самоотверженно ликвидировал слабым манием руки. Берега красивые, покрыты сосновым лесом, но, откровенно сказать, замусоренные, к ним подходят проселочные дороги, то и дело встречаются остовы бань с очагами и даже футбольное поле, около которого мы и пообедали. Через каждые полкилометра на берегах сидят унылые рыбаки, мрачно сообщающие, что клева нет. Невзирая на это, и они, и Ильич, и Антон упрямо надеются на какую-нибудь глупую щуку.

Часа в четыре увидели первую туристскую группу (если можно так назвать семейную пару), которые предупредили, что дальше хороших мест уже не будет. Пришлось пройти метров сто против шерсти, и не зря - стоянка на высоком берегу отличалась красотой и удобством: сосновый лес, мангал, стол и скамейки. Вид на противоположный берег тоже пристойный. На завтра, как и было запланировано, назначается дневка.

1 мая, суббота

Накануне, во время вечерних посиделок, усидели всю огненную воду (я всегда знал, что Ильичам можно доверять во всем, кроме вопроса закупок водки). Видимо, ощущая свою вину, они вызвались сбегать в деревню. Без приключений не обошлось - чуть не заблудились, увязли в болоте, вымокли. День, кстати, был весьма дождливый, хотя до ливня дело не дошло.

2 мая, воскресенье

Как и ожидалось, ближе к полудню дошли до впадения Судогды в Клязьму. Правда, тут случился небольшой казус: мы с Ильичом оторвались от друзей и увлеклись беседой с владельцем двухместной "Ласточки". Мы даже не заметили, что узенькая Судогда вдруг стала широкой. Короче, нам пришлось 711 метров грести против течения и против ветра. Тогда и стало ясно, почему он на напрасно пройденном участке был попутным!

Окрестности впадения буквально забиты народом. Машины, палатки, мангалы, шатры, дети, собаки - и над всем этим нависает монастырь с весьма неприглядными пристройками.

Погода весь день была солнечная, у Антона даже сгорели руки. Солнце и ветер позволили просушить суда. Затем нас на "Газели" довезли до Москвы за 6500 на всех.

Сайт создан в системе uCoz