Галерея

Трек (формат Garmin)

9 апреля, пятница

До Малоярославца Александр Баранчиков aka Доктор довез себя в качестве извозчика и меня в качестве балласта на собственной машине, оставил ее на платной стоянке и вызвал такси. На воде мы оказались около пяти вечера.

В прошлый раз именно в этом месте к Доктору докапывалась местная молодежь с криминальным прошлым, так что мы решили на всякий случай свалить отсюда, тем более что наша рыбацкая лодка позволяла быструю сборку.

Вместо молодых уголовников нас посетил их антипод (хотя бы официально) - местный участковый Коля. Промышляет он в этих местах не кого-нибудь, а бобров. Оказывается, из них можно готовить неплохой шашлык, который, правда, все равно отдает древесиной, как его ни жарь.

В поисках пристойного места мы доплавались до того, что стало уже явственно смеркаться, да к тому же на пути встал завал с нетривиальным способом преодоления (по крайней мере, так казалось впотьмах). Так что решили встать в совершенно произвольном месте, на окраине бескрайнего поля. Вдали тускло полыхала трава, и мы гадали, горит она на том или на этом берегу и, в последнем случае, не дойдет ли за ночь огонь до наших тушек.

Собирать дрова при свете фонариков было стремно, мы быстренько сварганили ужин на горелке и отбились.

10 апреля, суббота

Ночью и утром был мороз (а вовсе не заморозки). Мои штаны, которые я намочил накануне, поскользнувшись на глинистом берегу и уйдя в воду по грудь, стояли колом, вода во фляге не могла пробить ледяной пробки, трава была покрыта густым инеем.

При солнечном свете обнаружился старый дот (на заднем плане), а завал оказался совсем не страшным и вполне проходимым по левому берегу.

Солнце припекает, пейзажи вдохновляют, так что мы гребли в полвесла, поджидая догоняющих нас Дмитрия Сорокина, его подругу Ольгу и их собаку. Встреча состоялась около полудня в красивейшем месте. Дальше мы двигались так же неспешно, но уже по другой причине: назрела необходимость обсудить ряд мировых проблем.

Встали вновь на краю поля, однако на этот раз с дровами проблем не было. Рядом стоит диван, служащий пулеуловителем при стрельбе по бутылкам, чему мы тоже слегка предались.

11 апреля, воскресенье

Обед удалось организовать цивилизованно: на столе со скамейками. Река и до, и после обеда характеризуется умеренным течением, умеренным числом завалов (было, помнится, два обноса; впрочем, для каркасных судов их будет несколько больше).

Так и дошкрябали до деревни Теняково. Доктор с Сорокиным съездили за машинами в Малоярославец и, вернувшись, к полуночи доставили себя и пассажиров в Москву.

Было принято решение вернуться сюда еще раз, имея не два, а три ходовых дня, и все-таки дойти по воде до Малоярославца.

Сайт создан в системе uCoz