Участники:
Савин Сергей Вячеславович - Адмирал
Клевалин Василий Александрович - контр-адмирал, штурман
Даниленко Константин Борисович
Суда:
"Летучий Голландец" (Таймень-2)
"Матрас" (Рафтмастер)

День первый, 17 июля, четверг
Рано утром, по дороге решив удлиннить маршрут, прибыли на станцию со вкусным именем Брусничная, на Суккозере. Брусники в окрестности Брусничной нет, зато есть болото и густой лес с неровной каменистой поверхностью. Однако Адмирал нашел очень хорошее место для стапеля. Утренняя свежесть вскоре сменилась жаркой и душной погодой.
Пользуясь ей и отсутствием лиц прекрасного пола, Адмирал разгуливал нагишом, за что удостоился очередной партийной клички - "Пенистый Адмирал". Из множества фотографий Его Пенистого Превосходительства были отобраны только самые целомудренные, например Фото 1 и Фото 2.

День второй, 18 июля, пятница
Найти исток Суккозерки удалось только в сумерках. На острове вблизи истока имелся навес, которым мы, впрочем, не воспользовались.

День третий, 19 июля, суббота
На ночевку упали на весьма живописном острове посреди Гимольского озера.

День четвертый, 20 июля, воскресенье
Суна перед Чудозером. Обедаем. Первый неудачный опыт установки рыболовной сети Адмирала не смутил. А зря. Сжечь ее надо было еще тогда.
Чудозеро невероятно красиво и изобилует роскошными стоянками. Такие вот в Карелии пляжи... А вот таков вид на стоянку снизу... А всякие пенистые личности (Фото 18 и Фото 19) своим неаппетитным видом портили эту красоту!
Уединившись на сопке, я стал фотографировать закат на Чудозере.

День пятый, 21 июля, понедельник
День оказался богат на события: завершение знакомства с Панчо и Ко, которое началось еще накануне, участие в работах по спасению вышеупомянутого Панчо и Романа, сдуру кильнувшихся на Мельничном (или Псевдо-Мельничном) пороге, и затем совместный сплав под философские беседы до Пяльвозера, где мы всемером и встали.

День шестой, 22 июля, вторник
Киль не прошел незамеченным для байдарки Панчо, мы оставили их чиниться и продолжили сплав. Порогов много, но меня спасала вездеходность "Матраса", а Адмирала и Васю - опыт. Вывалившись затемно в преддверие Линдозера, с полчаса плыли в полном тумане и пугающей тишине. К моменту установки лагеря туман рассеялся, но его клочки еще долго блуждали по болотам.

День седьмой, 23 июля, среда
Дневка. Вася ловит рыбу.
Оставшееся время было посвящено: 1) разделке рыбы; 2) ее поеданию; 3) репетиции спасработ:

День восьмой, 24 июля, четверг
В три часа ночи в измождении добрались до поселка Гирвас, конечной цели путешествия.

День девятый, 25 июля, пятница
В любом походе обязательно найдутся вещи мало того что ненужные, но и составлявшие постоянное беспокойство и помеху. Однако попытки избавиться от них встречают горячие протесты одного из участников, питающего к вышеназванным предметам некое нездоровое и необъяснимое пристрастие. Таким предметами в данном походе являлись: 1) для Адмирала - рыбацкая сеть; 2) для Васи - две пятилитровых канистры; 3) для меня - спиннинг.

История сети началась весной 2000 г. на Ловати. Однажды, поужинав и наслаждаясь теплым погожим вечером, Адмирал скучающим взором посмотрел на реку и сказал: "А что, джентльмены, не половить ли нам рыбку?". Нельзя сказать, что предложение встретило бурный восторг, скорее - любопытство. В чисто мужской компании людей, давно друг друга знающих, когда каждое слово партнера известно наперед, это предложение произвело впечатление новизны. Однако когда Адмирал достал сеть и мы не без труда ее развернули в полный размер... Как бы это поточнее описать... Чтобы установить эту сеть, ее следовало натягивать не поперек реки, нет. И даже не вдоль. Лучше всего было натянуть ее параллельно поверхности, закрепляя поплавки на одном берегу, а грузила - на другом. Тогда в длину сеть покрыла бы участок Ловати, пройденный нами за один день.
Адмирал взирал на нас с наивной доверчивой улыбкой. Мы, то есть Саша, Сережа Константиновский и я, молча переглянулись. Сережа понял, что наше мнение своему тезке изложит именно он, как самый представительный и дипломатичный.
- Сергей, - осторожно подбирая каждое слово, начал он, - может быть, ты не станешь настаивать на установке сети?
Всем, кто знает Адмирала, было бы странно, что он дал себя уговорить. Всем, кто знает Ёксперта (в миру Сергея Константиновского), это кажется вполне естественным. Переговоры - его стихия. Когда он в ударе, он способен уговорить птицу не летать, а рыбу не плавать.
Три года спустя сеть вновь возникла на Суне. Не было, кажется, таких слов, которыми мы с Васей не отговаривали Адмирала от ее применения. Мы просили, убеждали, угрожали. Мы издевались открыто и тайно, тонко и грубо - но все было тщетно. Увы, не было с нами ни Ёксперта, ни его дипломатических талантов.
20 июля 2003, пока Вася готовил обед, Адмирал попросил меня ему помочь натянуть сеть поперек неширокой в том месте Суны. Я подчинился и стал руководствоваться "Правилом лаборанта":

Когда не знаешь, что ты делаешь, делай это тщательно.

Подозреваю, что Адмирал поступал так же, но изображал, что свою жизнь провел в рыбацком поселке и обращению с сетями обучился раньше, чем ходьбе. Как вы уже поняли, нам не удалось натянуть даже ту часть сети, которую мы не порвали и не запутали. Как ни проста с виду сеть, но обращаться с нею надо уметь так же, как с синхрофазотроном.
Три дня спустя, во время дневки, Адмиралу вновь удалось уговорить нас с Васей поставить сеть (ну, любим мы Адмирала, несмотря ни на что!). Описать этот процесс я не возьмусь. Васе все происходящее было в новинку, а я, как непосредственный свидетель и участник всей истории этой сети, не смог сдержаться. В какой-то момент я просто рухнул на берег и забился в смеховой истерике. Единственное, что я помню - реплика вполголоса с проплывавшей мимо байдарки: "Эк его колбасит...".
Сеть мы установили. Как вы думаете, что мы в ней обнаружили на следующий день? Нет, не рыбу. Еще раз попробуйте... И опять неверно - водорослей тоже. Сеть была девственно чистой, и это было обиднее всего.
Почему мы не подняли бунт? Все было бы очень просто - связать Адмирала, сжечь сеть, развязать Адмирала. Нет, мы снова стали ее сматывать. Однако в теплом отношении Адмирала к сети произошли некоторые сдвиги:
- Серёг, тут запуталось...
- Режь!
- Поплавок зацепился...
- Рви!
- Ты не мотай в другую сторону, ты...
- Режь!
- А...
- Рви!
Вот тогда у нас с Васей и затеплилась надежда, что до Москвы сеть не доедет.

Остров на Гимольском


Лес на Чудозере




Закат на Чудозере




Закат на Линдозере

Лес на Линдозере





Водопад Кивач

Вася возил с собой канистры для сбора в них даров природы, будь то черника или грибы. Ежевечерне мы их аккуратно выгружали из носа "Тайменя" и наутро так же аккуратно клали туда же. Пустыми.
К старому бамбуковому спиннингу я питал симпатию по простой причине - именно на него в 1981 я поймал свою ПЕРВУЮ РЫБУ. А первая рыба - это как первая любовь. Ко всему, что о ней напоминает, испытываешь грустную ностальгическую тягу.
Итак, 25 июля стал историческим днем. Сначала мы с Васей убедили Адмирала сжечь сеть. Потом я помог Адмиралу уговорить Васю сжечь канистры. Но на их уговоры уничтожить спиннинг я не поддался.

Так выглядит Суна ниже плотины в Гирвасе. А так - туннель под этой плотиной.

День десятый, 26 июля, суббота
В культурную программу мы включили посещение Адмиралом (ну и нами заодно) водопада Кивач и ночевку на заповедной территории.

Сайт создан в системе uCoz