Список судов:
Имя
Тип
Капитан
Матрос
1
Флагман
Таймень-2
С. Савин
Г. Меньков
2
Авоська
Таймень-2
А. Галицков
Г. Никитина
3
Летучий Голландец
Таймень-2
В. Клевалин
К. Даниленко

Авторство текста, написанного прямым шрифтом, принадлежит Галицкову А. Н. Курсивом - Даниленко К. Б.



Сонозеро - р. Чирка-Кемь - пос. Боровой - пос. Юшкозеро - р. Кемь - пос. Шомба

Начнем с фотографии без преувеличения исторической. На ней запечатлен Жорик с рюкзаком. Казалось бы, что особенного? А вам не кажется, что рюкзак подозрительно туго набит? И что носильщик подозрительно далеко наклонился вперед? Так вот: содержимое рюкзака - почти исключительно говяжья тушенка. Напрашивается вопрос о его массе. Увы, мы были молоды и неопытны и взвесить его не догадались. Килограммов шестьдесят, по субъективным ощущениям.
Сгибаясь под тяжестью ноши, Жорик как бы между прочим, тихо и серьезно, спросил: "Скажите, пожалуйста, а каковы симптомы развязывания пупка?", на что получил циничный, но ожидаемый ответ: "Развяжется - узнаешь".
И еще. В ТНБ сложился стереотип, что этот рюкзак нес только Жорик. При всем моем, Даниленко К. Б., безграничном уважении к нему, Менькову Г. Б., заявляю:

Я ТОЖЕ ТАЩИЛ ЭТОТ РЮКЗАК!



Назад пути нет - поезд ушел

Стапель. Комариное царство21 июля поезд из Москвы до Петрозаводска. 22 июля поезд из Петрозаводска до Костомукши и 23 рано утром мы на месте в пос. Сонозеро. От него 3 км до моста через Чирку. Стапель - готовим завтрак и собираем "Таймени". Жуткое количество комаров. Приходит представитель местной власти проверяет наши разрешения. Ближе к обеду отплываем. Погода отличная - светит солнце, ветра нет и поэтому сильно донимают комары. Где-то через час небольшие перекатики, но для двух матросов это первые ПОРОГИ. Осматриваем их и отснимаем проход. Ширина реки метров восемь, есть завалы с хорошо протоптанной тропой обноса. Хороших стоянок практически нет, встаем на правом берегу - не очень удачно.

Первый порогДаже на первом своем пороге Галочка осталась верна себе и не выпустила из рук сигарету. На нее (сигарету) было больно смотреть...

24 июля

Солнце светит и небо ясное. Комаров столько, что завтракаем в палатке. От укусов распухли у кого лица, у кого ноги. Репеллент называем теперь почтительно - "Господин Репеллент". Плывем дальше, встречаются веселые порожки - проходим без осмотра. Адмирал слегка порвался о сучок, на завале обедаем и клеимся. Дальше река слегка расширяется метров до 15. Ночлег на левом берегу небольшого озера.

Первая пробоинаТенистое место заставляет сушить на костре шкуру перед поклейкой

25 июля

Река спокойна, порогов совсем нет. Обедаем на  небольшом островочке посреди реки. У моста для лесовозов небольшой завал, разгребаем его и проводим байды. Впадает Муезерка и река расширяется метров до 25. Встаем на ночлег на правом берегу. Очень устали - за день прошли около 25 км.

С утра нас всех с устатку так разморило, что, позавтракав, Адмирал отдал ряд ценных указаний и полез досыпать. Остальные пребывали в нирване, нежась на солнышке. Одно из распоряжений Адмирала касалось мытья котелка. И в течение часа Жорик лениво бормотал фразы типа: "Вот сейчас я встану и пойду мыть кан... Вот я встаю, беру кан... Иду его мыть... Сейчас, вот уже через секунду, я бодро вскакиваю и иду к речке мыть кан... Вот сейчас...", и т.д. Наконец он все-таки его вымыл, на что ушло еще полчаса. Остальные при этом не двинулись с места. Вылезши из палатки, Адмирал зевнул, потянулся, осмотрелся... и сон с него как ветром сдуло. Задыхаясь от возмущения, он завопил: "И вы! Все! За полтора часа! Успели! Только! Вымыть один кан?!"

Пляж26 июля

Начинается озерный участок, красивейший песчаный берег с отличными стоянками. Здесь мы делаем лишь небольшую остановку для разминки. На другом озере нас ждет встречный ветер. Идем без обеда, чтобы успеть в магазин в пос. Тикша. До него от автомобильного моста 3 км. Но хлеб там бывает с утра, поэтому возвращаемся ни с чем. Гребем до следующего озера и там встаем.

27 июля

Дневка. Погода испортилась, небо затянуло, с озера дует ветер и изредка накрапывает дождик. Дежурные уплыли за хлебом и привезли 9 буханок. На хлеб объявлен коммунизм.

Первая треть маршрута позади. Мост близ пос. Тикша.

Отправились мы втроем: Вася, Жорик и я - за хлебом в деревню Тикша. Высадиться там можно было в единственном месте, от которого начинался целый лабиринт дорог, ведущих, очевидно, к дальнему лесоповалу. Вася остался караулить лодку, а мы с Жориком договорились получше запомнить дорогу, чтобы не заблудиться на обратном пути, но... Вы скажете: что может быть проще, чем найти лодку - вышел на берег и дело в шляпе! Только тогда мы поняли, почему высадка была возможна в единственном месте - остальные подходы преграждались бескрайним болотом, отличие которого от Гримпенской трясины заключалось в несколько большем количестве деревьев, не позволявшем даже увидеть реку, не то чтобы к ней подойти. Мы даже не были уверены, там ли она в действительности, куда мы тоскливо смотрим. Ориентирование по Солнцу давало ответ еще более приближенный, чем наше знание карты. Пройти к деревне или к лагерю не давало или вышеупомянутое болото, или вышеупомянутое сомнение в том, какая из этих восемнадцати дорог ведет к цели. Впасть в отчаяние мешал ясный белый день, хлеб в сумке и надежда на мудрого штурмана Васю. И вдруг... О чудо! Об этом мы не могли даже мечтать! Мы вприпрыжку помчались к Васе, на бегу составляя план мероприятий по встрече спасителя: 1) Расцеловать; 2) Обнять: 3) Пожать руку; 4) Спросить, как пройти к лодке. Мы уже собирались претворить в жизнь п.1, как вдруг Вася спросил:
- Как пройти к лодке?

Фото Г. НикитинойПорог Хауда. Капитан - А. Галицков, матрос - К. Даниленко. Тогда мы еще не клали усиливающие слеги вдоль кильсона, поэтому байдарка имеет ярко выраженную S-образную форму

28 июля

Пасмурно, но дождя нет. Пересекаем озера и минут 15 ищем слив. На реке встречаем недостроенный железнодорожный мост (к 2000 г. его-таки достроили). Впереди категорийный порог Хауда. По левому берегу ряжевая стенка и от нее в центре косая бочка. Адмирал проходит у правого берега по чистой струе. А мы лезем в бочку за приключениями. Но все обходится благополучно. Только на "Авоське" сорвало юбки и в нем воды чуть ли не по второй стрингер. На правом берегу сразу за Хаудой обедаем и сушимся. Полно грибов, особенно подберезовиков. После обеда тучи сгущаются и начинается дождь. На Кривом нас ждет уже ливень. Осматриваем порог по обоим берегам, выставляем страховку и фотографа. Любители острых ощущений лезут в бочку. А я вторую половину порога прохожу кормой вперед. Встаем на высоком правом берегу вконец замерзшие, со стоянки отлично виден Такхо-Падун.
Порог КривойНа Кривом пороге есть довольно неприятная жесткая бочка. Даже с берега нельзя было не заметить, что, попав в нее, экипаж "Флагмана" (на фото) делает нечто прямо противоположное тому, что следует, а именно - гребет в разные стороны. Их медленно разворачивало и подтапливало, когда наконец Адмирал удосужился сообразить, в чем дело. Как им удалось не утонуть - об этом знает только ангел-хранитель Адмирала, проявляющий подчас чудеса работоспособности и изобретательности. Когда Жорик задал вполне законный вопрос "Почему ты мне крикнул - грести направо, а сам греб налево?", Адмирал, как и любой начальник, патологически неспособный признавать свои ошибки, обвинил во всем Жорика: "Неужели непонятно, что когда я говорю - направо, это значит - правым веслом?".
Тот же порог в исполнении "Летучего Голландца". Бочка сорвала мою юбку и вымочила то немногое, что до этого оставалось сухим.
Кривой после поворота

Падун. Вид со стоянки

Наконец-то титанические усилия по разведению огня из вдребезги мокрых дров увенчались успехом. Электорат толпился вокруг костра, пытаясь просушить только мокрые вещи, то есть те вещи, которые можно выжать. Все, что выжать нельзя, объявляется сухим и сушке у костра подвергается лишь во вторую очередь. Ужин сметен, палатки поставлены, дождь кончился, чай призывно дымится, по телу разливается блаженная истома - что еще нужно? И вот тут, как апофеоз счастья, из кустов появляется ангел в обличье невероятно симпатичной девчушки из соседней группы, стоявшей в нескольких сотнях метров. Ее усаживают, угощают чаем, расспрашивают о жизни... Но все прекрасное когда-нибудь кончается, в том числе и визит прекрасной незнакомки. "Ну, я пошла, пожалуй", - с напором говорит она, приподнимаясь. И вы думаете, что все пять мужиков, из которых в те благословенные времена четверо были совершенно неженаты, наперебой заорали о своем желании проводить красавицу до лагеря? Ошибаетесь. Ни один из нас даже не пошевелился. Так что когда говорят, что самец всегда остается самцом - не верьте. Это турист всегда остается туристом.
Адмирал - три полоски На переднем плане - адмиральские штаны. Это вовсе не две заплатки и одна дырка, как вы подумали, а лампасы (какой же Адмирал без лампасов?). На заднем плане - катамаран проходит Падун. За секунду до того, как был сделан этот снимок, правый передний матрос катамарана утопил весло.

29 июля

Опять хорошая погода. Проводим Такхо по канализации у правого берега. Река разливается, ширина метров 100. До ближайшего порога далеко, так что гребем, гребем и гребем. Обед на левом берегу. А затем веселые порожки. Встаем на высоком правом берегу, где хоть чуть-чуть дует ветер (при попытки встать пониже нас чуть не съедает гнус). Ну очень много подосиновиков, но почистить их удается только в палатке, где комаров несколько меньше.

Я позволю себе уточнить. Пошел Андрей Николаевич... ну, до ветра. Смотрим, что-то его долго нет. Наконец появляется, с трудом неся огромный мешок, который, как оказалось, представлял собой его куртку с завязанными рукавами, целиком набитую грибами. На наши заверения в том, что такое количество трудно почистить и почти невозможно съесть, Андрюша смущенно ответил: "Не смог устоять..."
Кажется, именно тогда и родилась еще одна крылатая фраза ТНБ. С присущими ему скромностью и убийственной вежливостью Жорик тихо спросил:
- Скажите пожалуйста, а можно хотя бы одну еду обойтись без грибов?

Несмотря на свою скромную внешность и мрачное мировоззрение, Вася всегда был и остается в душе если не поэтом, то уж, по крайней мере, художником. Мне пришлось несколько минут следовать бессмысленным, на первый взгляд, указаниям Васи, подгребая то туда, то сюда... Выбор правильного ракурса - дело не из простых.

30 июля

Красота, да и только: на реке целые поляны белоснежных лилий. Практически все пороги идем без осмотра. Исключение Рокконен (Рокк), осматриваем с обоих берегов. Воды много, проход есть по центру и по правому берегу, но на выходе несколько здоровых бочар, куда соваться совсем не хочется. Я меняю матроса на Адмирала и прохожу правым берегом, остальные основным составом идут по центру. Встаем на ночлег на левом берегу.

Осторожный Вася приказал пристать к левому берегу для осмотра Рокконена и собрался вылезать, но остановился, зачарованный поистине драматической сценой. Адмирал с Жориком проплыли чуть дальше, чем следовало, и попали в засос. Почувствовав, что дело пахнет керосином, они развернулись и попытались выгрести, но... Это надо было видеть: два человека отчаянно лопатят веслами, брызги летят, вода чуть ли не кипит, они выбиваются из сил, а байдарка... стоит на месте. Причем от напряжения они не успевают посмотреть на берег и понять тщету своих усилий, а глядя на бешено текущую воду, полагают, что просто несутся вперед. Наконец кто-то из них все-таки привязался к неподвижным ориентирам...
Подобный случай был описан Джеромом и воспринимался как комедия... до этой минуты. Понимая, что мы все равно не успеем добежать до низа порога и обеспечить страховку, мы с Васей тоскливо наблюдали за событиями, и перед нашими мысленными взорами вставали самые мрачные картины... Однако везучесть Адмирала вывезла его уже в который раз. Так что знайте, засос - дело неприятное, а вкупе с авантюризмом - просто страшное.

31 июля

Обед напротив пос. Борового - идем за хлебом и в магазине узнаем, что денежки с гербом СССР выходят из обращения. Хорошо, что у нас их не так много.



На прощание: несколько пейзажей


Сайт создан в системе uCoz